正方形ABCD中,AF切以BC为直径的半圆于E,交DC于点F.若AB=4,求CF的长

正方形ABCD中,AF切以BC为直径的半圆于E,交DC于点F.若AB=4,求CF的长
过程
aotuyutuao 1年前 已收到3个回答 举报

蝗虫十五只 幼苗


取BC中点为O,连接OA,OE,OF
因为EF,CF都是圆的切线,
所以CF=EF
因为AE,AB是切线
所以AE=AB且OE垂直AF
EF/OE=OE/AE
EF=OE平方/AE=2平方/4=1
CF=1


4

gorvta 幼苗


1


2

W达到 幼苗


取BC中点为O, 连接OA,OE,OF
因为EF,CF都是圆的切线,
所以CF=EF
因为AE,AB是切线
所以AE=AB且OE垂直AF
EF/OE=OE/AE
EF=OE平方/AE=2平方/4=1
CF=1
采纳我的吧!我是新手!


2