一根绳子,第一次用去二分之一,第二次用去剩下的三分之一,第三次用去剩下的四分之一······第十次用去剩下的十一分之一,

一根绳子,第一次用去二分之一,第二次用去剩下的三分之一,第三次用去剩下的四分之一······第十次用去剩下的十一分之一,最后剩下这根绳子的几分之几?
还有一道方程:1/60x+1/24*(27-x)=1【过程详细点】
一根绳子,第一次用去二分之一,第二次用去剩下的三分之一,第三次用去剩下的四分之一······第十次用去剩下的十一分之一,最后剩下这根绳子的几分之几?
或者告诉我什么规律就行了······
xiaoxin_lei 1年前 已收到4个回答 举报

我想变成桃子 春芽


1)最后剩下1/11,1/2*2/3*3/4*4/5……*10/11=1/11
2) (1/60-1/24)X=1-27/24
-1/40X=-3/24
-1/40X=-1/8
X=5

1年前 追问

6

xiaoxin_lei 举报

额······· 那方程······肿么回事?

举报 我想变成桃子

第一道题?不是方程,是个式子。就是用第一次的时候剩1/2,用第二次的时候还剩1/2-(1/2*1/3)就等于1/2*2/3……以此类推,前一项的分母与后一项的分子可以消去,最后得到1/11

w1204 幼苗


最后剩下这根绳子的1/10
1/60x+1/24*(27-x)=1
x=5


2

红粉女郎 幼苗


1-1/2=1/2 1/2×﹙1-1/3)=1/3 1/3×﹙1-1/4)=1/4 1/4咯 1/2*2/3*3/4=1/4 剩下四分之一


2

梵天8888 幼苗



0