一些高一数学题目.1.常用对数函数________2.自然对数函数________反函数:对数函数_________和指

一些高一数学题目.
1.常用对数函数________
2.自然对数函数________
反函数:对数函数_________和指数函数_______互为反函数.一般地,函数y=f(x)的图像和它的反函数的图像关于直线_______对称.
3.函数y=log 2 (x-1)的定义域为_____值域为_______
4.函数f(x)=1g乘上(1-x的平方根)的定义域为_________
5.函数y=2+log 5 x(x大于等于1)
注:在_____的地方填上合适的内容!
6.a>0且a≠1,函数y=a^x与y=log a (-x)的图象是怎么样的?用语言简练的描述下.
7.函数y=x+a与y=log a x的图象是怎样的?用语言简练的描述下!
沈依蓝 1年前 已收到3个回答 举报

merryni110 春芽


1.常用对数函数是以10为底的对数函数,即f(x)=lgX
2.自然对数函数是以e为底的对数函数,即f(x)=lnX
反函数:对数函数_f(x)=logaX(a是底数)和指数函数f(x)=x的a次方,互为反函数.一般地,函数y=f(x)的图像和它的反函数的图像关于直线y=x对称.
3.函数y=log 2 (x-1)的定义域为(1,正无穷)值域为(负无穷,正无穷)
4.函数f(x)=1g乘上(1-x的平方根)的定义域为[0,1)
5.函数y=2+log 5 x(x大于等于1)
注:在_____的地方填上合适的内容!
第五题好像没有问题哦
6.a>0且a≠1,函数y=a^x与y=log a (-x)的图象是怎么样的?用语言简练的描述下.
当a>1时,y=a^x过(0,1)点,在第一二象限有图像,且是递增的.
y=log a (-x)过(-1,0)点,在第二三象限有图像,且是递减的
当0


1

葳蕤兰叶春 幼苗


1.常用对数函数有以2,10和e为低的对数.
2.其中以e为低的对数称为自然对数;同低的对数函数和指数函数都互为反函数的;y=x.
3.x>=1;全部有理数.
第四个看不懂.
6.当1>a>0时,指数函数是递减的.
相反,当a>1时,指数函数是递增的.
图象位于一.四象限.
当1>a>0时,对数函数是递增的,
相反,当a>0时,对数函...


0

abowia 幼苗


1,lg
2,ln, lnX,eX(X是上标),y=x
3,{x属于R,x>1},{X》0}
4,x《1
5,??????


0