因式分解x^2y^2(x+y)-8xy(x+y)+16(x+y)and more数学题

因式分解x^2y^2(x+y)-8xy(x+y)+16(x+y)and more数学题
1.把多项式a(x^2-2x)^2-2ax(2-x)+a分解因式
2.把(t^2+2t)^2+2(t^2+2t)+1分解因式,并求当t=-3时的值
3.已知x^2+2(k-3)x+25是完全平方公式,试求k的值
4.已知x+y=5,x^2+y^2=13,求代数式x^3y+2x^2y^2+xy^3的值
5.已知x^2+2x+y^2-6y+10=0,求x^y的值
6.已知x(x-1)-(x^2-y)+2=0,求代数式(x^2+y^2/2)-xy的值
7.分解因式:x^2+2x-3=______
8.x^2-____+40=(x-5)(x-8)
9.x^2+4x-21=(x+____)(x-______)
10(1).x^2+x-6=( )( )
(2).x^2-x-6=( )( )
(3).x^2+5x+6=( )( )
(4).x^2+5x-6=( )( )
(5).x^2-5x+6=( )( )
(6).x^2-5x-6=( )( )
zyhmissyou 1年前 已收到1个回答 举报

ξ依依ξ 幼苗


1.把多项式a(x^2-2x)^2-2ax(2-x)+a分解因式
=a(x^2-2x+1)^2=a(x-1)^4
2.把(t^2+2t)^2+2(t^2+2t)+1分解因式,并求当t=-3时的值
=(t^2+2t+1)^2=(t+1)^4
t=-3 =>(t+1)^4=16
3.已知x^2+2(k-3)x+25是完全平方公式,试求k的值
[2(k-3)]^2-4*25=0
k=8,-2
4.已知x+y=5,x^2+y^2=13,求代数式x^3y+2x^2y^2+xy^3的值
x^2+y^2=13=(x+y)^2-2xy
=>xy=6
x^3y+2x^2y^2+xy^3
=xy(x+y)^2=150
5.已知x^2+2x+y^2-6y+10=0,求x^y的值
x^2+2x+y^2-6y+10=0
=>(x+1)^2+(y-3)^2=0
=>x=-1 y=3
x^y=(-1)^3=-1
6.已知x(x-1)-(x^2-y)+2=0,求代数式(x^2+y^2/2)-xy的值
x(x-1)-(x^2-y)+2=0 =>y-x+2=0
代数式(x^2+y^2/2)-xy的值
无法确定.
7.分解因式:x^2+2x-3=(x+3)(x-1)
8.x^2-13x+40=(x-5)(x-8)
9.x^2+4x-21=(x+7)(x-3)
10(1).x^2+x-6=(x+3)(x-2)
(2).x^2-x-6=(x-3)(x+2)
(3).x^2+5x+6=(x+3)(x+2)
(4).x^2+5x-6=(x+6)(x-1)
(5).x^2-5x+6=(x-2)(x-3)
(6).x^2-5x-6=(x+1)(x-6)


9