因式分解:(x-1)(x+1)(x+3)(x+5)+16

彦依草 1年前 已收到1个回答 举报

瑞多之星 花朵


(x+1)(x-1)(x+3)(x+5)+16 =(x+1)(x+3)(x-1)(x+5)+16 =(xx+4x+3)(xx+4x-5)+16 =(xx+4x)^2-2(xx+4x)-15+16 =(xx+4x)^2-2(xx+4x)+1=(xx+4x-1)^2 注:(x+1)(x+3)=xx+4x+3 (x-1)(x+5)=xx+4x-5


7