因式分解:4(a-b)²-16(a-b)²

carson张 1年前 已收到4个回答 举报

烂鸡蛋 幼苗


4(a-b)²-16(a-b)²
=4[(a-b)²-[2(a-b)]²]
=4(a-b+2a-2b)(a-b-2a+2b)
=4(3a-3b)(b-a)
=12(a-b)(b-a)
=-12(a-b)²
晕倒,亏我写这么多,是因式分解么


5

正泰电工 幼苗


4[A平方-2AB+B平方]-16[A平方-2AB+B平方]


1

潘涛98 幼苗


4(a-b)²-16(a-b)²
=-12(a-b)²
你确认没写错吗?


0

jhsqrwzm 幼苗


4(a-b)²-16(a-b)²
=4-16(a-b)^2
=-12(a-b)^2


0