分解因式;(x²+y²)²-4x²y²因式分解

分解因式;(x²+y²)²-4x²y²因式分解
还有(z+1)²-4z(z²+1)+4z²因式分解
luckx 1年前 已收到3个回答 举报

light9132001 幼苗


原式=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²
原式=[(z+1)-2z]²
=(1-z)²
=(z-1)²

1年前 追问

4

luckx 举报

第一题最后一步没怎么看懂

举报 light9132001

完全平方公式 采纳吧

snowy114 幼苗


(z+1)²-4z(z²+1)+4z²
=(z+1-2z)²
=(1-z)²


1

ECHO-CS 幼苗


(X²-y²)²


1