(m²+n²)²-4m²n²因式分解

苏朝文 1年前 已收到3个回答 举报

keketu 幼苗


原式=m^4+2m²n²+n^4-4m²n²
=m^4-2m²n²+n^4
=(m²-n²)²


7

mosolove 幼苗


(a+1)²(2a-3)-2(a+1)(3-2a)+2a-3=(2a-3)【(a+1)²+2(a+1)+1】
=(2a-3)【(a+1)+1】²=(2a-3)(a+2)²


1

无休止的音符 幼苗


(m+n)²(m-n)²


0