因式分解x^2y^2(x+y)-8xy(x+y)+16(x+y)and more数学题

因式分解x^2y^2(x+y)-8xy(x+y)+16(x+y)and more数学题
1.把多项式a(x^2-2x)^2-2ax(2-x)+a分解因式
2.把(t^2+2t)^2+2(t^2+2t)+1分解因式,并求当t=-3时的值
3.已知x^2+2(k-3)x+25是完全平方公式,试求k的值
4.已知x+y=5,x^2+y^2=13,求代数式x^3y+2x^2y^2+xy^3的值
5.已知x^2+2x+y^2-6y+10=0,求x^y的值
6.已知x(x-1)-(x^2-y)+2=0,求代数式(x^2+y^2/2)-xy的值
7.分解因式:x^2+2x-3=______
8.x^2-____+40=(x-5)(x-8)
9.x^2+4x-21=(x+____)(x-______)
10(1).x^2+x-6=( )( )
(2).x^2-x-6=( )( )
(3).x^2+5x+6=( )( )
(4).x^2+5x-6=( )( )
(5).x^2-5x+6=( )( )
(6).x^2-5x-6=( )( )
将归谒东 1年前 已收到4个回答 举报

6890628 幼苗


1.a(x^2-2)^2-2ax(2-x)+a
=a((2-x)^2-2x(2-x)+1)
=a(3-x)^2
2.把(t^2+2t)^2+2(t^2+2t)+1分解因式,并求当t=-3时的值
(t^2+2t)^2+2(t^2+2t)+1=(t^2+2t+1)^2
t=-3时:(t^2+2t+1)^2=(9-6+1)^2=16
3.已知x^2+2(k-3)x+25是完全平方公式,试求k的值
2(k-3)=10或2(k-3)=-10
2k-6=10 ,2k-6=-10
k=8 ,k=-2
4.已知x+y=5,x^2+y^2=13,求代数式x^3y+2x^2y^2+xy^3的值
已知x+y=5,x^2+y^2=13
x^2+2xy+y^2-2xy=13
(x+y)^2-2xy=13
2xy=12
xy=6
x^3y+2x^2y^2+xy^3=xy(x^2+2xy+y^2)=xy(x+y)^2=6*25=150
5.已知x^2+2x+y^2-6y+10=0,求x^y的值
x^2+2x+y^2-6y+10=0
x^2+2x+1+y^2-6y+9=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x+1=0 ,y-3=0
x=-1 ,y=3
x^y=(-1)^3=-1
6.已知x(x-1)-(x^2-y)+2=0,求代数式(x^2+y^2/2)-xy的值
x(x-1)-(x^2-y)+2=0,
x^2-x-x^2+y+2=0
y-x=-2
(x^2+y^2/2)-xy=(x^2+y^2-2xy)/2=(y-x)^2/2=2
7.分解因式:x^2+2x-3=____(x+3)(x-1)__
8.x^2-__13x__+40=(x-5)(x-8)
9.x^2+4x-21=(x+__7__)(x-_____3_)
10(1).x^2+x-6=( x+3 )(x-2 )
(2).x^2-x-6=( x-3 )( x+2 )
(3).x^2+5x+6=( x+2 )(x+3 )
(4).x^2+5x-6=( x+6 )( x-1 )
(5).x^2-5x+6=( x-2 )( x-3 )
(6).x^2-5x-6=( x-6 )( x+1 )


4

yoyo890708 幼苗


1.把多项式a(x^2-2x)^2-2ax(2-x)+a分解因式
=a(x^2-2x+1)^2=a(x-1)^4
2.把(t^2+2t)^2+2(t^2+2t)+1分解因式,并求当t=-3时的值
=(t^2+2t+1)^2=(t+1)^4
t=-3 =>(t+1)^4=16
3.已知x^2+2(k-3)x+25是完全平方公式,试求k的值
[2(k-3...


2

8238540 幼苗


(x+2y-2)(3x+2y+2)+2(x²+4)=0
3x²+4y²+8xy-4x-4+2x²+8=0
5x²+4y²+8xy-4x+4=0
(4x²+8xy+4y²)+(x²-4x+4)=0
4(x+y)²+(x-2)²=0
平方大雨的呢关于0,相加等于0
所以两个平方都等于0
x+y=0,x-2=0
x=2,y=-2


1

fishgao 幼苗


v


0