:有两袋糖,一袋是68粒,另一袋是20粒.每次从多的一袋中拿出6粒放到少的一袋里,拿几次才能使两袋糖同样多?

chendan82970 1年前 已收到3个回答 举报

难得投入 幼苗


(68-20)÷(6+6)=48÷12=4次


2

看了好心凉 幼苗


4次


2

budweise 幼苗


假设n次
即满足等式
68-6n=20+6n
解得n=4


1