用一根铁丝,先围成一个正方形,后又改围成一个圆形,两次围成图形的面积关系是(1)相

用一根铁丝,先围成一个正方形,后又改围成一个圆形,两次围成图形的面积关系是(1)相
(1)相等(2)正方形面积大 (3)圆形面积大
左右三 1年前 已收到2个回答 举报

快乐卜卜 幼苗


圆形面积>正方形面积
设周长为L:
正方形面积= (L/4)^2 = L^2/16
圆的面积 = PI*R^2 = PI*(L/2*PI)^2 = L^2/(4*PI) > L^2/16 = 正方形面积


10

tengxy06 幼苗


不一定


0