根号63n是整数,求正整数n的最小值,

木勒 1年前 已收到7个回答 举报

philpsli 春芽


63n=x^2
n=x^2/63 x=21的时候n=7是最小的


8

lgrr22 幼苗


63n=9*7n要是完全平方数,
则n最小是7


3

回到 幼苗


63=7*9=7*3的平方 所以n=7


2

aiya114 幼苗


根号(63n=3*根号7n,n为正整数,n的最小值=7


1

周yy 幼苗


63n=3^2*7*n,显然n最小是7


1

chenminyes 幼苗


63=3*3*7
3*3可开根
n=7


0

hrchu 幼苗


63=7*9=7*3*3
则n=7最小


0