根号12x是整数,求正整数x的最小值

jack410 1年前 已收到3个回答 举报

gpycmm 幼苗


x=3时,
根号(12x)
=根号(4*3*x)
=根号(2²*3*x)
=根号(2²*3*3)
=根号(2²*3²)
=根号(6²)
=±6


2

凤凰江岸 幼苗


3


2

yzhq025 幼苗


分解得到 12x=2*2*3*x
满足根号12x
所以最小值x=3


2