一.一根竹竿长9分之5,截去5分之1后,还剩下几分之几?截去5分之1米后,还剩多少米?二.在实验小学举行的一次数学竞赛中

一.
一根竹竿长9分之5,截去5分之1后,还剩下几分之几?截去5分之1米后,还剩多少米?
二.
在实验小学举行的一次数学竞赛中,获一、二等奖的占获奖总人数的5分之2,获二、三等奖的占获奖总人数的10分之9,获二等奖的占总人数的几分之几?
三.
兄弟俩人共48岁,弟弟年龄是哥哥的9分之7,你知道兄弟两人各是多少岁吗?
huangxiong635188 1年前 已收到1个回答 举报

梦碟的翅膀 花朵


A 截去5分之1后: 5/9 * ( 1 - 1/5 )= 4/9
截去5分之1米: 5/9 - 1/5 = 16/45 M
B 设二等奖的为 X2 一等奖为 X1 则 三等奖为 1-X1-X2
X1 + X2 = 2/5
X2 + ( 1-X1-X2 )= 9/10
解得 X1= 1/10 X2= 3/10
C 设哥哥为 X 岁 则弟弟为 X*7/9 岁
X + X*7/9 =48
解得 X=27 岁
哥哥为27岁 弟弟为21岁


4