某一价金属23g,在一定条件下和8g氧气恰好完全化合生成氧化物,则这种氧化物的相对分子质量是?

vn_gff8cei_28e5 1年前 已收到3个回答 举报

ll神童 幼苗


因为是+1价金属,其氧化物的化学式为R2O.
根据已知可求其氧化物的物质的量=8/16=0.5mol,反应前后质量守恒,所以其氧化物的质量为23+8=31g
所以该氧化物的式量=31/0.5=62.


1

simickey 幼苗


生成氧化钠,Na2O,相对分子质量为62。


2

nfyz 幼苗


60吧用氧的质量分数去除


0