5g镁在8g氧气中燃烧能生成13g氧化镁,对吗(通过计算说明)

最后的情圣 1年前 已收到1个回答 举报

nana19821020 幼苗


错,生成氧化镁的质量约为8.3g.
设在8g氧气中完全燃烧消耗镁的质量为x
2Mg+O2=点燃=2MgO
48 32
x 8g
x=48*8g/32=12g>5g
由上面可以看出,Mg不足,O2过量,以Mg为计算的标准.
设生成氧化镁的质量为x.
2Mg+O2=点燃=2MgO
48 80
5g x
48/5=80/x
x=5g*80/48=约=8.3g
答:生成氧化镁的质量约为8.3g.


4