某元素化合价为+1价,当这种元素形成的单质23g与8g氧气恰好完全反应,生成的氧化物相对分子质量为..

andly88 1年前 已收到3个回答 举报

eytery 幼苗


设该元素的符号为R,则对应氧化物化学式为R2O
  4R+O2=2R2O
  4R 32
  23克 8克
  ∴4R/23克=32/8克
  ∴该元素的相对原子质量R=23
  ∴该元素对应的氧化物的相对分子质量=R2O=23×2+16=62
  答:生成的氧化物相对分子质量为62.


5

娱乐八卦首席一圣 幼苗


过氧化钠Na2O2,46+32


2

shujianzhen 果实


4NA+O2=2NG2O
生成的氧化物相对原子质量是NA2O 46+16=62


1