已知x,y∈R,且命题p:x>y,命题q:x-y+sin(x-y)>0,则p是q的(  )

已知x,y∈R,且命题p:x>y,命题q:x-y+sin(x-y)>0,则p是q的(  )
A. 充分不必要条件
B. 必要不充分条件
C. 充要条件
D. 既不充分也不必要条件
snow云淡风清 1年前 已收到1个回答 举报

cz-crz 幼苗


解题思路:构造函数f(t)=t+sint,利用导数研究函数的单调性,结合充分条件和必要条件的定义即可得到结论.

令t=x-y,设f(t)=t+sint,
则f′(t)=1+cost≥0,
于是函数f(t)在R上是单调递增函数,
若x>y,即x-y>0时,
因为函数f(t)在R上是单调递增函,
所以当t>0,有f(t)>f(0)成立,而f(0)=0+sin0=0,
即有当x-y>0,有x-y+sin(x-y)>0成立,即充分性成立;
若x-y+sin(x-y)>0时,即t+sint>0,
即是f(t)>f(0)(因为f(0)=0,
由函数f(t)在R上是单调递增函,
所以由f(t)>f(0)得t>0,
即是x-y>0,即必要性成立,
综上所述:p是q的充要条件.
故选:C.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,构造函数,利用函数的单调性是解决本题的关键.


7