有下列四个命题:①a与b的夹角为锐角的充要条件是a•b>0.②∃x,y∈R,sin(x-y)=sinx-siny;③∀a

有下列四个命题:
a
b
的夹角为锐角的充要条件是
a
b
>0

②∃x,y∈R,sin(x-y)=sinx-siny;
③∀a∈(0,1)∪(1,+∞),函数f(x)=a1-2x+1都恒过定点(
1
2
,2)

④方程x2+y2+Dx+Ey+F=0表示圆的充要条件是D2+E2-4F≥0;
其中正确命题的序号是______.(将正确命题的序号都填上)
池阁红烛背 1年前 已收到1个回答 举报

every630 幼苗


解题思路:①若非零向量
a
b
的夹角为锐角,则一定有
a
b
>0
,;反之,满足
a
b
>0
a
b
同向共线时,其
a
b
夹角为0°,却不是锐角,故可以判断①真假.
②取x=y=0时,可以判断出②的真假.
③当x=[1/2]时,其函数值f([1/2])=2与a无关,故可以判断函数f(x)=a1-2x+1都恒过定点(
1
2
,2)
,由此可以判断③真假.
④方程x2+y2+Dx+Ey+F=0经配方可化为:(x+
D
2
)2+(y+
E
2
)2
D2+E2−4F
4
,有此式可以判断出方程x2+y2+Dx+Ey+F=0何时表示圆,进而可知④的真假.

①若非零向量

a与

b的夹角为锐角,则

a•

b=|

a||

b|cos<

a,

b>>0;反之,当

a与

b同向共线时,满足

a•

b>0,则向量

a与

b夹角为0°,却不是锐角,故①是假命题.
②当x=y=0时,该等式成立,故②是真命题.
③当x=[1/2]时,f([1/2])=2,,故对于∀a∈(0,1)∪(1,+∞),函数f(x)=a1-2x+1都恒过定点(
1
2,2),因此③是真命题;
④方程x2+y2+Dx+Ey+F=0经配方可化为:(x+
D
2)2+(y+
E
2)2=
D2+E2−4F
4,只有当D2+E2-4F>0时,方程x2+y2+Dx+Ey+F=0才表示圆,而当D2+E2-4F=0时该方程表示点(-[D/2],-[E/2]).故④是假命题.
故答案为②③.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查向量夹角公式、全称命题与特称命题、指数函数类型的图象过定点问题、圆的一般方程何时表示圆,解决问题的关键是准确掌握有关基础知识.


9