2009的2次方-2008的2次方简便计算

云的投影 1年前 已收到1个回答 举报

ilsf064z_y1afe_ 幼苗


用平方差公式:a^2-b^2=(a+b)(a-b)
所以2009*2009-2008*2008=(2009+2008)(2009-2008)=2009+2008=4017


4