在-44,-43,-42,…,1995,1996这一串连续整数中,前100个连续整数的和是___.如题

在-44,-43,-42,…,1995,1996这一串连续整数中,前100个连续整数的和是___.如题
在-44,-43,-42,…,1995,1996这一串连续整数中,前100个连续整数的和是____.
受伤的baby 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰雪521 幼苗


前100个整数是-44,-43,……,54,55 和为(-44+44)+(-43+43)+……+0+45+46+47+48+49+50+51+52+53+54+55 =45+46+……+54+55 =(45+55)*11/2=550


6