几道初一数学马上1.在-44,-43,-42,...,1995,1996这一串连贯的整数中,浅100个连续整数的和等于_

几道初一数学马上
1.在-44,-43,-42,...,1995,1996这一串连贯的整数中,浅100个连续整数的和等于____[要过程]
2.如果a/b=7/5,b/c=3/2,那么a-b/b+c=____要过程.
3.从1到100这100个自然数中取10个,使他们的倒数和等于1.要过程
4.已知|ab+2|+|a+1|=0,求代数式1/(a-1)(b+1)+1/(a-2)(b+2)+...+1/(a-1994)(b+1994)要过程
afhbumpq 1年前 已收到2个回答 举报

狂爱阿克苏 幼苗


1.由题意得:-44-43-42-……+54+55
=45+46+……+54+55
=(45+55)×11÷2
=550
2.根据题意设a=21k b=15k c=10k
∴(a-b)÷(b+c)=7k÷25k
=25分之7
3:受分数求和中“裂项法”的启示,我找到如下 10 个不同的偶数(100 以内的):
2、6、10、12、20、30、42、56、72、90
检验:
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/10
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)+1/(7×8)+1/(8×9)+1/(9×10)+1/10
=(1 - 1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3 - 1/4)+……+(1/9 - 1/10)+1/10
=1 - 1/10 +1/10
=1
4:|ab+2|=0 |a+1|=0
所以 a=-1 b=2
代入式子得:
1/-2*3 - 1/3*4 - 1/4*5 - ...- 1/1995*1996
=-(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/1995-1/1996
=-(1/2-1/1996)
=-997/1996


10

痞子王Q 幼苗


1。由题意得:-44-43-42-……+54+55
=45+46+……+54+55
=(45+55)×11÷2
=550
2。根据题意设a=21k b=15k c=10k
∴(a-b)÷(b+c)=7k÷25k
=25分之7
3。不会
4。不会


2