已知64的2m-1次方÷16的m-1次方÷2的3m-3次方=8,求m

9b453e4d8d01600b 1年前 已收到2个回答 举报

ggb016 花朵


64^(2m-1)÷16^(m-1)÷2^(3m-3)=8
即 2^[8(2m-1)]÷2^[4(m-1)]÷2^(3m-3)=8
2^[8(2m-1)-4(m-1)-(3m-3)]=2^3
则 8(2m-1)-4(m-1)-(3m-3)=3
16m-8-4m+4-3m+3=3
9m=4
m=4/9


5

d行d汇 幼苗


64的2m-1次方÷16的m-1次方÷2的3m-3次方 = 2的12m-6次方÷2的4m-4次方÷2的3m-3次方
= 2的[﹙12m-6-﹙4m-4﹚-﹙3m-3﹚]次方
= 2的5m+1次方
∴2的5m+1次方=8=2³ ∴5m+1=3
∴m=2/5


2