如果不对,错在哪里,应当怎么改正?

如果不对,错在哪里,应当怎么改正?
解方程 -9x+3=6
-9x+3-3=6-3
于是 -9x=3
所以 x= - 3
rynu491e_z0_b85 1年前 已收到2个回答 举报

dxds17 幼苗


最后一步错了
应该是
-9x=3
x=3÷(-9)=-1/3


7

liuyujing 幼苗


第二步 同时除以-9,x应=负1/3


2