已知点A(0,2)和点B(0,-2),点P在函数y=-1/x的图象上,如果三角形PAB的面积是6,求P点的坐标.

xiaoxi8362 1年前 已收到3个回答 举报

murcielago1 幼苗


如题,ab两个点在y轴上,所以三角形pab的高为p点的x坐标的绝对值,而底边为2-(-2)=4
得出4x/2=6 x=3
因为p点在题目方程上,所以
当x=+3时,p点为(3,-1/3)
当x=-3时,p点为(-3,1/3)


2

asduiofyhk 幼苗


AB=2+2=4
那么P点的横坐标的绝对值为6×2÷4=3
也就是说,P点的横坐标为3或-3
将x=3或-3分别代入函数得:y=-1/3或y=1/3
那么点P的坐标为(3,-1/3)或(-3,1/3)


2

hyzy2007 幼苗


AB距离为4,若三角形PAB的面积是6,则三角形的高为3;而该三角形可以在y轴左边,也可以在y轴右边,所以两个答案:P(3,0)P(-3,0)
已知点A(0,2),点B(0,-2),点P在Y=1/X的函数图象上,如果三角形PAB的面积是6,求P点的坐标.
???


0