直线L过点P(2,1)与两直线x-3y+10=0,2x+y-8=0分别交与A,B两点,若线段AB被点P平分,求直线L的方

直线L过点P(2,1)与两直线x-3y+10=0,2x+y-8=0分别交与A,B两点,若线段AB被点P平分,求直线L的方程.
liusc020212 1年前 已收到1个回答 举报

wdl408 种子


设A.B 两点分别为(x,y) (x*,y*) 中点坐标公式 (x+x*)/2=2 (y+y*)/=1 然后分别把带入 两直线方程与上面两个式子组成方程组 解出来 x  . y . x*.y*   来 然后用两点式求出方程 .


10