等差数列前n项和sn.a2:a5=5:2.则s3:s5=?

zh9915 1年前 已收到1个回答 举报

在风中守候 幼苗


因为a2:a5=5:2
a2=a1+d a5=a1+4d
所以 2(a1+d)=5(a1+4d)
a1=-6d
s3=3a1+3d=-15d s5=5a1+10d=-20d
s3:s5=3:4


2