﹛an﹜为由正数组成的等比数列,Sn为前n项和,a2a4=1,S3=7,S5=?

audio_slave 1年前 已收到4个回答 举报

hbbkc_b9ch_1e68 幼苗


a3=1
a1*q^2=1;
S3=a1+a2+a3=a1+a1×q+1=7
q=1/2,a1=4
S5=7+1/2+1/4=31/4

1年前 追问

10

audio_slave 举报

前三步明白了,但是q=1/2,a1=4怎么解出来的呢

举报 hbbkc_b9ch_1e68

将a1=1/q^2;带到下一个方程里面,是个一元二次方程 解出q(负根舍去)

野山qqqq 幼苗


S5=31/4


2

wtx8888 幼苗


S5=1/16807,对吗?


0

racontage 幼苗


a3=1
a1*q^2=1;
S3=a1+a2+a3=a1+a1×q+1=7
q=1/2,a1=4
将a1=1/q^2;带到下一个方程里面,是个一元二次方程 解出q(负根舍去)S5=7+1/2+1/4=31/4


0