1.某村今年植树300课,成活的棵树比死亡的多240课.今年植树的成活率是多少?

1.某村今年植树300课,成活的棵树比死亡的多240课.今年植树的成活率是多少?
2.从甲地到乙地的客车有26个客人座位.凡中途下车的票价均为8元,到终点站下车的票价为12元.某天从甲地坐满客人出发,共收280元.遮天中途下车几人?
3.商场购进一批电视机,第一天卖出总数的三分之一,第二天与第一天卖出台数的比是6;5,第一天比第二天少卖12台.一共几台、
九陌风光好 1年前 已收到3个回答 举报

zhenfei_27 幼苗


1题:
(300-240)/2=30棵(死亡的棵数)
300-30=270棵(活的棵数)
270/300*100%=90%(成活率)
2题:
假设都天终点下车.
26*12=312元(一共的钱)
312-280=32元(多的钱)
12-8=4元(每个人多的钱)
32/4=8人(中途下车的人)
3题:
1/3乘6/5=2/5(第二天卖出几分之几)
2/5-1/3=1/15(第二天比第一天多卖几分之几)
12除以1/15=180台(一共的台数)


5

mylili369 幼苗


1、设成活x颗
x-(300-x)=240
x=(300+240)/2=270颗
成活率为270/300=90%
2、设途中下客x人
8x+12(26-x)=280
x=(12*26-280)/4=8人
3、设第一天卖x台
(x+12)/x=6/5
x=60
第二天卖60+12=72台
共有60÷1/3=180台


2

折烟 幼苗


(1)死亡30.成活270. 270/300 自己算
(2)x+y=26
8x+12y=280
自己解 x是中途,y是全程
(3)(1/3x)*6/5-1/3x=12
自己解。


1