1.某村今年植树300课,成活的棵树比死亡的多240课.今年植树的成活率是多少?

xx浩子 1年前 已收到1个回答 举报

zengke100 幼苗


300-240=60(棵)
60÷2=30(棵)
240+30=270(棵)
270÷300=10分之9
答:今年植树的成活率是10分之9.
希望你学业进步!

1年前 追问

11

xx浩子 举报

综合算式

举报 zengke100

{(300-240)÷2+240}÷300 =60÷2+240÷300 =30+240÷300 =270÷300 =10分之9 答:今年植树的成活率是10分之9。