起重机以1米每秒的加速度将质量为1000千克货物由静止匀加速向上提升

起重机以1米每秒的加速度将质量为1000千克货物由静止匀加速向上提升
若g取10米每秒,则加重机在1秒内对货物做的功
lengying114 1年前 已收到1个回答 举报

我们vv1 幼苗


根据牛顿第二定律 F-mg=ma F=m*(a+g)=11000 s=1/2at^2=0.5 W=F*s=5500


9