(2008•花都区模拟)起重机以1m/s2的加速度将质量为1 000kg的货物由静止匀加速地向上提升,若g取1

(2008•花都区模拟)起重机以1m/s2的加速度将质量为1 000kg的货物由静止匀加速地向上提升,若g取10m/s2,则在1s内起重机对货物所做的功是(  )
A.500 J
B.4500 J
C.5000 J
D.5500 J
pass442 1年前 已收到1个回答 举报

总是不懂爱情 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出拉力的大小,结合运动学公式 求出花纹上升的位移,从而求出拉力做功大小.

根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=mg+ma=1000×(10+1)N=11000N.
上升的位移x=
1
2at2=
1
2×1×1m=0.5m.
则拉力做功W=Fx=11000×0.5J=5500J.故D正确,A、B、C错误.
故选D.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题综合运用了牛顿第二定律和运动学公式,难度不大,也可以通过定能定理求解.


1