起重机将质量500kg的物体由静止竖直吊起2m高时,物体的速度大小为1m/s,(g=10m/s2)则(  )

起重机将质量500kg的物体由静止竖直吊起2m高时,物体的速度大小为1m/s,(g=10m/s2)则(  )
A. 起重机对物体做功1.0×104J
B. 起重机对物体做功1.025×104J
C. 重力对物体做功1.0×104J
D. 物体受到的合力对物体做功2.5×102J
chenjunlei88 1年前 已收到2个回答 举报

坐听起望 幼苗


解题思路:根据动能定理求解起重机对物体做功;知道合力做功量度动能的变化;重力做功公式W=mgh,注意重力做负功.

A、B设起重机对物体做功是W,
根据动能定理得:W-mgh=△Ek
得W=mgh+△Ek=500×10×2+[1/2]×500×12=1.025×104J.故A错误,B正确.
C、WG=-mgh=-500×10×2=-1.0×104J,重力做负功,故C错误.
D、根据动能定理得:W=△Ek=[1/2]×500×12=2.5×102J.故D正确.
故选BD

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 解这类问题的关键要熟悉功能关系,也就是什么力做功量度什么能的变化,并能建立定量关系.


10

lg7580 幼苗


物体由静止竖直吊起,受重力、拉力,由动能定理
WF-mgh=(1/2)mv^2
解得,起重机对物体做功WF=
物体克服重力做的功WG=mgh=
物体受到的合力对物体做功,由动能定理等于动能的变化(1/2)mv^2=


1