69) 起重机将质量为500Kg的物体由静止竖直吊起2m时,物体的速度大小为1m/s,则起重机对物体做功?

虫子922 1年前 已收到1个回答 举报

妖prince 幼苗


起重机对物体做的功有两部分,一部分是增加了重物的重力势能:mgh=500*9.8*2=9800J;另一部分是动能:0.5mv^2=0.5*500*1^2=250J,一共就是这两个相加:9800+250=10050J


8