用水平恒力F将质量是2kg的物体压在竖直墙上若使木块沿竖直方向匀速下滑,则作用力F为___N.

用水平恒力F将质量是2kg的物体压在竖直墙上若使木块沿竖直方向匀速下滑,则作用力F为___N.
.用水平恒力F将质量是2kg的物体压在竖直墙上,木块与墙间动摩擦因数μ=0.20,若使木块沿竖直方向匀速下滑,则作用力F为___________N.
qq夏天的冰雹 1年前 已收到1个回答 举报

HL703 幼苗


mg=f=μ*N2=μ*F2
F2=98N


2