起重机以a=1m/s2的加速度,将重m=103Kg的货物由静止匀加速向上提升.那么,在1s内起重机对货物做的功是(g=1

起重机以a=1m/s2的加速度,将重m=103Kg的货物由静止匀加速向上提升.那么,在1s内起重机对货物做的功是(g=10m/s2)(  )
A.500J
B.5000J
C.4500J
D.5500J
Cynthia1996 1年前 已收到1个回答 举报

avfcblp 花朵


解题思路:根据牛顿第二定律求出拉力的大小,结合运动学公式 求出花纹上升的位移,从而求出拉力做功大小.

根据牛顿第二定律得:F-mg=ma,
解得:F=mg+ma=1000×(10+1)N=11000N.
上升的位移为:x=
1
2at2=
1
2×1×12m=0.5m.
则拉力做功为:W=Fx=11000×0.5J=5500J.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题综合运用了牛顿第二定律和运动学公式,难度不大,也可以通过定能定理求解.


7