一个四位数,如果把个位数字移到千位,其余顺次右移,得到的新四位数比原四位数大

一个四位数,如果把个位数字移到千位,其余顺次右移,得到的新四位数比原四位数大
6777,求原四位数.
destoryman 1年前 已收到1个回答 举报

jj电视媒体jj 幼苗


设原四位数是:ABCX,其中ABC=Y,则原数是:10Y+X
那么新数是:XABC,则新数是:1000X+Y
(1000X+Y)-(10Y+X)=6777
999X-9Y=6777
111X-Y=753.
111X=Y+753
因为X是一个一位数,Y是一个三位数,所以可以得到:
X=8,Y=135,原数是:1358
或:
X=9,Y=246,原数是:2469.


3