某点二阶导数不存在,但该点是拐点.举例.

某点二阶导数不存在,但该点是拐点.举例.
但若如您所述,则该点是否应为尖点,而非拐点?
萨尔科奇 1年前 已收到4个回答 举报

无敌小乖乖 幼苗


具体例子真的举不出来了.
只记得当初上学的时候遇到过这种.
分段:
f(x)=g(x) (xc)
满足g(c)=h(c)=j(c); g''(x)*j''(x)


6

piaoyz009 幼苗


拐点只要该点连续,两侧凹凸性相反就行了,对于一阶导,二阶导可以不存在。
举例:
y=x^3(x>=0)
-x^3(x<0)


2

雀巢乌鸦 幼苗


拐点和二阶导没什么关系的...二阶导只是于函数的凹凸性有关
所以......其实这很正常


1

娟子永远爱晨晨 幼苗


y=x^(1/3)似乎符合,原点处连一阶导数都没有,更没有二阶导数,都是无穷。


0