拐点、驻点的性质请问:一阶导数不存在的点,可不可能是极值点?二阶导数不存在的点,可不可能是拐点?

风杨铁柳 1年前 已收到2个回答 举报

e4gww3f 幼苗


一阶导数不存在的点,可以是极值点如|x|在x=0处是极小值
二阶导数不存在的点,可能是拐点
如:
分段:
f(x)=g(x) (xc)
满足g(c)=h(c)=j(c); g''(x)*j''(x)


5

yhhyang 幼苗


1、一阶导数不存在的点可能是极值点。例如y=|x|。
2、二阶导数不存在的点可能拐点。只要两侧一阶导数值符号相反即可。


2