初二:在直角三角形ABC中,角BAC=90°,E.F分别是BC.AC的中点,延长BA到点D,使得AD=二分之一AB,连接

初二:在直角三角形ABC中,角BAC=90°,E.F分别是BC.AC的中点,延长BA到点D,使得AD=二分之一AB,连接DE.DF
1.求证:AF与DE互相平分
2。若BC=4,求DF的长
西湖上的船 1年前 已收到1个回答 举报

jjsun403 幼苗


连接AE1、证明:E、F分别是CB、CA的中点 EF//AB 且EF=1/2 AB AD=1/2 AB AD//EF 且AD = EF ADFE是平行四边形 AF、DE互相平分。解2 :BAC=90度,且E为BC的中点 ...


1