有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出6升,那么一个容器中的水是另一个容器中水的4倍,

有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出6升,那么一个容器中的水是另一个容器中水的4倍,则较少水的容器中原有水多少升?
caokai78 1年前 已收到5个回答 举报

yclyx1 幼苗


解题思路:根据题干分析,设较少数的容器中原有水x升,则较多的容器中的水就是2x升,再根据等量关系:(较少的容器水量-6升)×4=较多的容器的水量-6,列出方程解决问题.

设较少容器中有水x升,则较多容器中有水2x升,
由题得:4(x-6)=2x-6,
4x-24=2x-6,
2x=18,
x=9
答:较少容器中有水9升.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

再次与你邂逅 幼苗


9


2

爱在心理 幼苗


9 liter


2

fansima23 幼苗


设为x,则较多地为2x,
2x-6=4(x-6)
2x=18
x=9


1

any_yy 幼苗


假设一个容器里有a升水,则另一个容器里面有2a升水
各倒出6升
2a-6=4*(a-6)
于是我们解方程
2a-6=4a-24
18=2a
a=9
于是较少的容器原来有水a=9升


0