有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出8升水,那么一个容器中的水是另一个容器中水的3倍

有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出8升水,那么一个容器中的水是另一个容器中水的3倍.有较少水的容器原有水______升.
你拨打用户已关机 1年前 已收到1个回答 举报

松山1 幼苗


解题思路:根据题意,可知这两个容器里面水的差不变,这个差,是原来小容器的2-1=1倍,也是现在小容器的3-1=2倍,那么原来小容器的水是现在的2÷1=2倍,根据差倍公式可以求出现在的小容器的水,就可以求出原来小容器的水.

根据题意,由这两个容器里面水的差不变可得:这个差,是原来小容器的2-1=1倍,也是现在小容器的3-1=2倍,那么原来小容器的水是现在的2÷1=2倍;
根据差倍公式可得:
小容器现在有水:8÷(2-1)=8(升);
小容器原来有水:8×2=16(升).
答:有较少水的容器原有水16升.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据这两个容器里面水的差不变,根据题意求出它们之间的差倍关系,进一步解答即可.


3