有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出8升水,那么一个容器中的水是另一个容器中水的3倍

有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出8升水,那么一个容器中的水是另一个容器中水的3倍.有较少水的容器原有水______升.
effreet 1年前 已收到8个回答 举报

pausees 幼苗


解题思路:根据题意,可知这两个容器里面水的差不变,这个差,是原来小容器的2-1=1倍,也是现在小容器的3-1=2倍,那么原来小容器的水是现在的2÷1=2倍,根据差倍公式可以求出现在的小容器的水,就可以求出原来小容器的水.

根据题意,由这两个容器里面水的差不变可得:这个差,是原来小容器的2-1=1倍,也是现在小容器的3-1=2倍,那么原来小容器的水是现在的2÷1=2倍;
根据差倍公式可得:
小容器现在有水:8÷(2-1)=8(升);
小容器原来有水:8×2=16(升).
答:有较少水的容器原有水16升.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据这两个容器里面水的差不变,根据题意求出它们之间的差倍关系,进一步解答即可.


10

carter1 春芽


16啊


2

侍女倩儿 幼苗


2x-8 = 3(x - 8 )
x= 16


2

逐欲天下 果实


两个容器里面水的差不变
这个差,是原来小容器的2-1=1倍,也是现在小容器的3-1=2倍
原来小容器的水是现在的2÷1=2倍
小容器原来有水:8÷(2-1)×2=16升


2

轩老 幼苗


是16升


1

沉浮518 幼苗


根据现在一个容器中的水是另一个容器中水的3倍找到等量关系。
设原来较少的容器的水为x升,则原来较多的容器的水为2x升
3(x-8)=2x-8
3x-24=2x-8
3x-2x=24-8
x=16


1

长得耐看 幼苗


16


0

清风一竹 幼苗


设较少水的容器有x升水 则较多的有2x升
由题可得:2x-8=3(x-8)
2x-8=3x-24
可求得x=16
故设较少水的容器有16升水


0