小明为了测量家里的洗衣机的电功率,观察了他家标有3000r/kW•h的电能表在30min内转过了750圈,由此他计算出自

小明为了测量家里的洗衣机的电功率,观察了他家标有3000r/kW•h的电能表在30min内转过了750圈,由此他计算出自家洗衣机的功率应为多大?
风风中 1年前 已收到1个回答 举报

lucky52011 幼苗


解题思路:3000R/kW•h表示消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,据此可求出当电能表的转数为750圈时消耗的电能,又知道工作时间,根据公式P=Wt求出用电器的功率.

∵消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,
∴电能表转了750转,消耗电能:
W=[750/3000]kW•h=0.25kW•h,
洗衣机的功率:
P=[W/t]=[0.25kW•h

30/60h]=0.5kW=500W.
答:自家洗衣机的功率应为500W.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


1