某同学学习电能表后,回到家里对电灯的功率测试,小文只接通一盏电灯,然后观察电能表,表面标有3000r/KW·h,且在3

某同学学习电能表后,回到家里对电灯的功率测试,小文只接通一盏电灯,然后观察电能表,表面标有3000r/KW·h,且在3 min内转盘转了15转.那么根据上面数据计算,小文测这盏电灯功率为多少W?
小言不惭 1年前 已收到1个回答 举报

waterlily5149 幼苗


3 min内转盘转了15转消耗电能
w=15x3600000/3000=18000j
p=w/t=100w

1年前 追问

7

小言不惭 举报

能详细点吗

举报 waterlily5149

1kw.h=3600000j 电表转3000转 1转=3600000/3000=1200J
15转的能量W=18000J
P=w/t=18000j/180s-100w