小安同学发现她家的电能表上标有688r/kw·h的字样,当她只开一盏灯时,又发现表盘一分钟才转一周,则这盏灯工作几小时耗

小安同学发现她家的电能表上标有688r/kw·h的字样,当她只开一盏灯时,又发现表盘一分钟才转一周,则这盏灯工作几小时耗一度电
市集 1年前 已收到1个回答 举报

jijiwawa50 幼苗


688r/kw·h表示电能表转688周走1kw·h
那么电能表转一周消耗的电能W=1/688kw·h
转一周用了1分钟
1分钟=1/60小时
则灯的功率P=W/t=(1/688)/(1/60)=0.0872(KW)
那么灯消耗1度电需要的时间t=W/P=1/0.0872=11.47(h)
所以这盏灯工作11.47小时耗一度电

1年前 追问

7

市集 举报

зз