1、小李同学为了测量正在煲粥的电饭煲的实际电功率,她关闭了家中其他所有用电器,这时标有“3000R/kW·h字样的电能表

1、小李同学为了测量正在煲粥的电饭煲的实际电功率,她关闭了家中其他所有用电器,这时标有“3000R/kW·h字样的电能表每分钟转过15圈,则这个电饭煲当时的实际功率为_________
2、1度电可以供一个标有“220V 25W”的灯泡正常发光的时间是_______h
不要只写答案,谢
perfectSEIYA 1年前 已收到4个回答 举报

柳狂刀 幼苗


1.
15r/min
则900r/h
900r/3000r=0.3kw.h=300w
2.
1kw.h=1000w
1000w/25w=40h


4

小李飞澜 幼苗


1.
15r/min
则900r/h
900r/3000r=0.3kw.h=300w
2.
1kw.h=1000w
1000w/25w=40h


2

当我遇上你 幼苗


1.3000R/KW*H的意义是:当电功率为1KW时,则此电表1小时会转动3000圈。
所以你只要算出只开电饭煲时1小时转多少转,即可按比例算出功率。
实际每小时转15*60=900转。所以实际功率为1KW*900/3000=300W。
2."220V 25W"意义是 在220V标准电压下,此电灯泡功率为额定功率25W。
1度电的意义是:以1KW的功率工作1小时所消...


2

yt45 幼苗


1)15转/每分钟=900转/h
900/3000=0.3kW=300W
2)1000/25=40h


2