小华同学学习了电功率的知识后,在家进行“测量家庭电路中电灯的实际功率”的探究活动.他将家中其他用电器全部关闭,只让一只标

小华同学学习了电功率的知识后,在家进行“测量家庭电路中电灯的实际功率”的探究活动.他将家中其他用电器全部关闭,只让一只标有“PZ220-100”字样的灯泡工作,他在闸刀开关处测的入户电压为220V,在灯泡处测得灯泡两端电压为219V.
1)灯泡的实际功率多大?
2)整个电路10min内消耗的电能多少?
3)灯泡两端电压为什么小于入户电压?
我叫FAYE少 1年前 已收到1个回答 举报

winter-sun 种子


1)P=UI U=219 R灯=U方/P=48400/100=484欧姆
I=U/R=219/484=0.45A
P=UI=219*0.45=98.55W
2)W=UIT P=UI W=PT=98.55*10*60(T用国际单位:秒)=59130J
3)温度影响灯泡电阻大小,因为U=IR,所以影响电压.
(够累的啊,希望采纳答案,谢谢)


8