求方程组3m--2n=1和2m+3n=—7

LIUFENGWOAINI 1年前 已收到4个回答 举报

多情公仔猴戏白 幼苗


3m--2n=1①
2m+3n=—7②
①×2-②×3
n=-23/13
m=-11/13


9

kbhod 幼苗


1式*3+2式*2可解出M,再代入求出N


2

闲情 幼苗


哈 用计算器按呐


2

为了宝宝和家人 幼苗


3m-2n=1....1)
2m+3n=-7...2)
1式乘2
2式乘3

6m-4n=2....3)
6m+9n=-21..4)
4式减3式

13n=-23 m=-11/13 n=-36/13


1