(2014•延庆县一模)小李家的电饭煲铭牌模糊不清,为了测其额定功率,他关掉家里其它用电器,让电饭煲正常工作1min,观

(2014•延庆县一模)小李家的电饭煲铭牌模糊不清,为了测其额定功率,他关掉家里其它用电器,让电饭煲正常工作1min,观察发现家里标有3000r/kW•h的电能表转盘转了50转,小李很容易计算出了电饭煲的额定功率;如果在用电高峰时,电饭煲两端的实际电压是额定电压的90%,则电饭煲工作1小时消耗的电能是______kW•h.(设电阻丝电阻恒定)
csyang 1年前 已收到1个回答 举报

EAGAL78 春芽


解题思路:(1)3000r/kW•h表示消耗1kW•h的电能,电能表转3000转;据此可求出当电能表的转数为50转时消耗的电能,还知道正常工作时间,根据公式P=[W/t]可求电饭煲的额定功率.
(2)求出了电饭煲的额电功率,利用P=
U2
R
求其电阻;根据电饭煲两端的实际电压是额定电压的90%求出电饭煲的实际电压,根据W=UIt=
U2
R
t求电饭煲工作1小时消耗的电能.

(1)由“3000r/kW•h”知消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,电能表转了50转,消耗的电能:
W=[50/3000]kW•h=[1/60]kW•h,
用电器的实际功率:
P=[W/t]=

1
60kW•h

1
60h=1kW=1000W,
∵电饭煲正常工作,
∴电饭煲的额定功率P=1000W;
(2)∵P=
U2
R,
∴电饭煲的电阻:
R=

U2额
P额=
(220V)2
1000W=48.4Ω,
电饭煲的实际电压:
U=U×90%=220V×90%=198V,
电饭煲工作1小时消耗的电能:
W=
U2
Rt=
(198V)2
48.4Ω×3600s=2.916×106J=0.81kW.
故答案为:0.81.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算和功率的计算,关键是电功率公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


4